Проблемы в прикорме Проблемы в прикорме Проблемы в прикорме Проблемы в прикорме Проблемы в прикорме

Проблемы в прикорме

Когда начинается прикорм, у многих родителей появляется ощущение, что существует какой-то «правильный сценарий».

Ребёнок должен с интересом пробовать еду, открывать рот и радоваться новым вкусам. И если этого не происходит, легко начать переживать: кажется, что что-то идёт не так.

Но на практике всё немного иначе. Прикорм — это не тест на «хорошую маму» и не процесс, который можно пройти идеально. Это этап, во время которого ребёнок знакомится с новой едой, постепенно движется к общему столу, учится семейным пищевым привычкам и традициям.

А обучение редко выглядит идеально и аккуратно.

Разберём самые частые ситуации, которые пугают родителей.

Ребёнок не ест прикорм

Это одна из самых частых тревог у родителей.

Первое, что важно сделать, — понять, что именно означает «не ест» в вашем случае:

  • ребёнок не открывает рот;
  • пробует, но выплёвывает;
  • съедает 2–3 ложки;
  • по-прежнему предпочитает только грудное молоко или смесь.

Дальше важно помнить главное: в первые месяцы прикорма задача не накормить ребёнка, а познакомить его с новой едой.

В это время малыш изучает текстуру, учится жевать, знакомится со вкусами, пробует управлять едой во рту. И да, со стороны это действительно может выглядеть как «ничего не съел».

Если ребёнок активен, развивается, получает грудное молоко или смесь и хорошо прибавляет в весе, чаще всего речь не идёт о дефиците питания.

Ест только одно и отказывается от остального

Сегодня ест только кабачок, завтра только банан, через неделю, вообще ничего, кроме макарон.

Это не избалованность.

И не «вы что-то сломали».

Это нормальная особенность формирования пищевого поведения.

У детей есть:

  • неофобия
  • потребность в повторении
  • желание контроля

Что важно:

  • предлагать, но не давить
  • возвращать продукты снова
  • не превращать приём пищи в борьбу

Иногда продукт нужно предложить много раз, прежде чем он станет «своим».

«Плохо ест, значит не хватает витаминов?»

Очень частая логика.

Но в большинстве случаев плохой аппетит не равен дефициту. Так как даже те крохи, которые кажутся вам “ничего” в переносе на детский рост и вес влияют.

Опять же смотрим сли ребёнок:

  • активен
  • растёт
  • развивается

Сдаем плановые анализы крови по возрасту (а не анализ на все витамины) и обсуждаем с педиатром

Дефициты не ставятся «по тарелке».

Если есть сомнения, то это повод обсудить, а не давать добавки «на всякий случай».

«Нужно отвлекать, чтобы ел»

Мультики, игрушки, «смотри птичка полетела», самолетик.

Да, это может сработать здесь и сейчас. ЧТобы точно поел перед походом в поликлинику, например. Но это опасная ловушка, потому что ребёнок в этот момент не учится:

  • чувствовать голод и насыщение
  • взаимодействовать с едой
  • регулировать количество

Он учится есть «на фоне» и не считывать свои сигналы.

Разово делать не страшно.

Системно точно не стоит, так как значимо влияет на пищевое поведение.

«Надо заставить попробовать»

«Ну хотя бы ложечку»
«Ну попробуй»
«Ну за маму»

Но важно помнить.

Заставить попробовать можно, а вот полюбить навязывая нельзя.

Давление:

  • снижает интерес к еде
  • усиливает отказ
  • формирует негатив

И в долгосрочной перспективе даёт больше проблем, чем пользы. Поэтому хорошая тактика “пробовать” - давать регулярно в тарелку, а не 150 раз подносить ко рту.

«Боится кусочков, давится»

Это родителей пугает сильнее всего, нло важно различать.

Рвотный рефлекс:

  • громкий
  • с кашлем
  • ребёнок справляется сам

Это нормально, потому что так происходит обучение.

Опасно если:

  • тихо
  • без кашля
  • без звука

Поэтому:

  • важна безопасная форма подачи
  • важно не торопиться и не отвлекать
  • важно не паниковать при каждом эпизоде

«Он просто капризничает»

Иногда да, но чаще — нет.

Отказ от еды может быть связан с:

  • усталостью
  • перегрузкой
  • этапами развития
  • потребностью в контроле

Если каждый приём пищи превращается в борьбу, то проблема уже не только в еде. Мы оцениваем и сон и активность бодрствования и другие параметры.

Когда всё-таки стоит насторожиться

Большая часть сложностей — это норма.

Но есть ситуации, где лучше обсудить с врачом.

Нет интереса к еде длительно

Проходит время, и:

  • ребёнок не тянется к еде
  • не пробует
  • ест только грудь/смесь

Особенно после 8–9 месяцев.

Выраженный страх еды

  • плач при виде ложки
  • напряжение
  • отказ даже от попытки

Любая еда вызывает рвоту

Если почти каждая попытка:

  • заканчивается рвотой
  • и это не уменьшается

Очень ограниченный рацион

  • 3–5 продуктов для ребенка старше 9 мес.
  • полный и длительный отказ от нового

Есть вопросы к росту и весу

  • плохая прибавка в динамике (снижение по центильным коридорам более чем на 1)
  • потеря веса
  • замедление роста

Сложности с жеванием и глотанием

  • ребёнок не справляется даже с мягкой текстурой
  • часто давится даже при питье воды

Сильное напряжение вокруг еды

  • каждый приём пищи стресс
  • много давления
  • ощущение «мы не справляемся»

Важно

Обратиться к специалисту — не значит «всё плохо». Это значит, что вы внимательный и заботливый родителей.

Иногда достаточно:

  • убрать давление
  • изменить подход
  • дать время

1. Режим важнее «впихнуть хоть что-то»

Если ребёнок весь день «перекусывает», пьёт, доедает, догоняется — он не будет есть на приёме пищи.

Что делаем:

  • 3 основных приёма пищи
  • 1–2 перекуса при необходимости
  • между ними только вода

Да, сначала может «ничего не съесть». Или после несьедженного супа через полчаса канючить печеньку. Сохраняем спокойствие.

Это не катастрофа. Это настройка аппетита.

2. Вы отвечаете за «что и сколько лежит в тарелке » и «когда тарелка есть на столе» ребёнок — за «есть или нет»

Это базовое правило, которое сильно снижает тревогу.

Вы:

  • предлагаете еду
  • формируете тарелку
  • создаёте условия

Ребёнок:

  • решает, есть ли
  • сколько есть

И вот здесь самый сложный момент - дать ему это право.

3. Не делаем из еды отдельный проект

Очень частая история, когда:

  • ребёнку готовят отдельно
  • у него «своя еда»
  • вся семья подстраивается

По возможности:

ребёнок ест то же, что и семья, с адаптацией по текстуре и безопасности.

4. Новое — рядом со знакомым

Не надо делать тарелку из трёх неизвестных продуктов.

Работает лучше:

  • 1 знакомое
  • 1 новое

И новое не обязано быть съедено, но оно должно быть увидено. Иногда 50-60 предложений.

5. Давление убираем полностью

Не:

  • «ну ещё ложечку»
  • «ты же любишь»
  • «за маму»

Можно:

  • «ты можешь попробовать, если захочешь»
  • «это сегодня у нас на столе»

6. Контакт с едой — это не только «съесть»

Если ребёнок:

  • трогает
  • размазывает
  • нюхает
  • облизывает

Это тоже взаимодействие и мы это позитивно подкрепляем.

7. Спокойствие за столом

Еда — это не экзамен.

Если за столом:

  • напряжение
  • контроль
  • «съел/не съел»

Иногда самый эффективный шаг - перестать комментировать каждую ложку.

8. Не убираем продукт навсегда

«Не ест брокколи — значит не любит».
Это значит: сейчас не ест. Или эту неделю не ест.

Продукт можно возвращать: через неделю, через месяц, в другом виде, тогда когда это еды другие члены семьи.

9. Сладкое и «вкусное» не делаем наградой

«Съешь суп — дам печенье».
Работает? Да.

Но закрепляет:

  • суп = что-то неприятное
  • сладкое = награда

В долгую это всегда играет против.

10. Смотрим шире, чем один день

Сегодня не поел — не равно «он вообще не ест». Смотрим:

  • неделю
  • динамику
  • общее состояние

И уже от этого делаем выводы.

Маленький, но важный итог

Прикорм — это не про идеальные тарелки и «сколько грамм съел».

Это про:

  • опыт
  • навык
  • отношение к еде

И лучшее, что может сделать родитель создать спокойную среду, где еда это просто часть жизни.

Еще больше статей и рецептов в нашем Телеграм-канале
Подписаться
Скидка 20% на 6 товаров каждый день
Авторизуйтесь и укажите свой адрес, чтобы получить персональную скидку 20% на 6 случайных товаров