Салат «Цезарь» классический
Обновили 19 декабря 2025
2
24,11k
Время приготовления :
35 минут
Активное время :
35 минут
Сложность:
Средний
Классический вариант салата «Цезарь» готовят без помидоров черри и даже без куриной грудки. При этом вариант с помидорами и курицей так полюбился многим, что многие классикой считают уже его. Мы добавили в рецепт и то и другое, но по желанию вы можете не класть эти ингредиенты, сохраняя аутентичность. При этом предлагаем вам приготовить соус для самого популярного салата самостоятельно, это не так сложно.
Смотреть все рецепты категории Салаты
5
Рецепт «Салат «Цезарь» классический »
Ингредиенты на 2 порции
желток
2 шт.
филе куриной грудки с прованскими травами
250 г
салат романо
200–250 г
сухарики пшеничные
по вкусу
помидоры черри
6–7 шт.
пармезан тёртый
1,5–2 ст. л.
сок лимона
1 ч. л.
чеснок
2 зуб.
анчоусы
3–4 шт.
горчица дижонская
2 ч. л.
масло оливковое
50 мл
масло подсолнечное
100 мл
каперсы
10 шт.
сахарная пудра
щеп.
Продукты для рецепта
Шаг 1/8
Отделите желтки от белков. В рецепте «Цезаря» вам понадобятся только желтки, а белки можно использовать для приготовления, например, белкового омлета, безе, меренгового рулета. Желтки положите в миску.
Шаг 2/8
Чеснок почистите и пропустите через пресс, добавьте к желткам. Влейте лимонный сок и разотрите всё вместе вилкой.
Дарим сборник рецептов
Подпишись на email-рассылку от ВкусВилла
Шаг 3/8
Добавьте 3-4 анчоуса и снова разотрите вилкой.
Шаг 4/8
Положите дижонскую горчицу и, продолжая растирать будущую заправку вилкой, вливайте по чуть-чуть оливковое масло. Добавьте 1 ст. л. тёртого пармезана и снова перетрите всё вилкой.
Шаг 5/8
Добавьте растительное масло и каперсы, соединяя ингредиенты венчиком. Добавьте сахарную пудру и перемешайте до однородности.
Шаг 6/8
Листья салата романо помойте и обсушите. Порвите на кусочки и смешайте с соусом.
Шаг 7/8
Помидоры черри разрежьте на половинки. Куриную грудку нарежьте ломтиками.
Шаг 8/8
Выложите листья салата с соусом на тарелку. Сверху поместите кусочки курицы и немного помидорок черри (оба ингредиента — по желанию). Посыпьте салат оставшимся пармезаном, украсьте сухариками и подавайте «Цезарь» к столу.
Оцените рецепт Ваша оценка
В рецепте используются товары из категорий: Вегетарианское и постное; Масла, соусы, специи, сахар и соль; Колбаса, сосиски, деликатесы; Овощи, фрукты, ягоды, зелень; Сыры; Здоровье; Молочные продукты, яйцо; Хлеб и выпечка; Супермаркет
Ингредиенты на 2 порции
желток
2 шт.
филе куриной грудки с прованскими травами
250 г
салат романо
200–250 г
сухарики пшеничные
по вкусу
помидоры черри
6–7 шт.
пармезан тёртый
1,5–2 ст. л.
сок лимона
1 ч. л.
чеснок
2 зуб.
анчоусы
3–4 шт.
горчица дижонская
2 ч. л.
масло оливковое
50 мл
масло подсолнечное
100 мл
каперсы
10 шт.
сахарная пудра
щеп.
Пищевая ценность на 100 г
Калории
180 kcal
Белки
8 г
Жиры
15 г
Углеводы
4 г
Насыщенные жиры
2 г
Пищевые волокна
2 г
Добавленный сахар
1 г
Похожие рецепты
Поделитесь рецептом
Пришлите нам своё любимое блюдо
Скидка 20% на 6 товаров каждый день
Авторизуйтесь и укажите свой адрес, чтобы получить персональную скидку 20% на 6 случайных товаров
Ингредиенты и продукты