Продегустировали четыре кулича из ВкусВилла, чтобы выяснить, какой из них самый вкусный, и поставили им оценки.
Чтобы всё распробовать и вовремя рассказать вам про куличи, я включила режим «пасхальный тестировщик 80-го уровня» и мне привезли их заранее.
21 марта превратилось практически в квест: я жду четыре доставки подряд от разных поставщиков. Намёков на то, какие куличи привезут, не было: чистая случайность, подготовленная моими коллегами. Учитывая, что в этом году на полках ВкусВилла будет 52 варианта традиционной пасхальной выпечки, угадать, что именно приедет, сложно.
И вот коробки открываются, выпадает комбинация уровня покера: три из четырёх — морковные. Явно в этот момент где-то за кулисами довольно потирал лапки пасхальный заяц. Ну, начнём по порядку.
Кекс морковный «Шапочка кулича»
Первый звонок в дверь. Я быстро прибегаю и открываю. Курьер достаёт компактную термосумочку, в которой лежит малюсенький сверток. Я сначала не поняла, что происходит и где мой кулич. А оказалось, это круче, реальность превзошла ожидания. Мне привезли квинтэссенцию вкуса кулича — его шапочку.
В прошлом году я могла только мечтать о таком. Тогда писала статью про необычные пасхальные блюда, которые можно попробовать, и рассказала свою детскую историю, как просила у родителей на праздник съесть «всё вот это» (то есть глазурь на куличе). Мечта наконец-то воплотилась в реальность.
Морковный плоский увесистый кекс, покрытый жёлтой глазурью, разноцветными палочками-посыпкой, а сверху аккуратная надпись «ХВ» из белого шоколада. Вот это было круто.
Теперь про вкус. Морковный кекс сам по себе почти незаметен — он не перебивает глазурь, даёт лёгкую сладкую основу. Берёшь эту маленькую шапочку и понимаешь, что праздник может быть компактным, но от этого не менее торжественным.
Если хочется почувствовать пасхальное настроение без тяжёлой порции теста, эта шапочка прям хорошо заходит.
Кулич «На твороге» бездрожжевой
Мне привезли сразу два таких кулича, и это оказалось стратегически верным решением. Потому что уже после первого укуса стало понятно, что делиться будет тяжело. Сразу скажу: это теперь мой любимый кулич.
На вид он обычный, даже скромный — нет никакой сумасшедшей глазури, феерической посыпки и прочего. Просто традиционный кулич, припорошённый сахарной пудрой.
Тяжёлый, плотный, крутой, но без понтов. Если быть куличом то я хотела бы стать именно этим — у меня такая же аура, как у него. Во всяком случае, надеюсь.
Вкус потрясающий. Я знаю, что должна описывать продукт и стараться не давать субъективных оценок, но вообще-то это мой обзор — как хочу, так и пишу. Короче говоря, всем рекомендую попробовать этот кулич: он плотный, творожный, сладкий, офигенный. Все бежим за ним! Даже восклицательный знак поставила, чтобы было ясно, насколько я его полюбила. А ещё кулич просто восхитительно пахнет.
Кекс «Морковный» с зефиром (маршмеллоу)
Вновь морковь! Любовь. Вроде бы это всё рифмы из популярной категории. Стих не очень получился, но сейчас попробую описать, в чём крутость кулича.
Он очень плотный, прям тяжёлый (350 граммов), на сливочном масле. Сверху белая глазурь с зефирками в виде нежных цветочков. Внутри изюм и курага, я не очень люблю сухофрукты, но с таким классическим наполнением стоит считаться.
Подумалось, что ничтожно мало получилось рассказать про кулич. Поэтому переходим к технологическому эксперименту. В комментариях к прошлому обзору про пельмени читатели предполагали, что я пишу тексты с помощью ИИ. Так давайте в этот раз и правда попрошу нейросеть доделать обзор на кулич с зефиром:
Он не про внешний вау-эффект. Он про честное удовольствие. Такой кулич не устраивает шоу — он просто делает тебе хорошо. Стабильно. И без лишнего шума».
Кулич «Морковный заяц»
Он с заячьими ушами... Представляете?! Кулич с ушами. Это суперкруто. Выглядит хорошо для того, чтобы сфотографировать его и показать дорогим подписчикам в социальных сетях. А ещё он тоже морковный. Глазурь толстая, вкусная. А уши, кстати, из имбирных пряников.
Хочется также отметить милую обёртку с зайчихой в голубом сарафане, которая идёт с корзинкой расписных яиц. На мой взгляд, иллюстрация добавит +10 к уюту во время пасхального завтрака.
А какой ваш любимый кулич в эту Пасху?