Наверное, у многих хранятся — если не в коробке, то в памяти — ёлочные игрушки в виде сладостей, фруктов, овощей. Легко понять, почему на ёлку вешали конфеты и пряники, но при чём тут прозаические морковки, репки, грибочки и даже огурцы? Решили разобраться, откуда вообще пошла традиция украшать дерево едой. Оказывается, этот обычай старше Деда Мороза, древнее Санта-Клауса.
Откуда ёлочка? Из кондитерской
Традиции встречать Рождество и Новый год так, как мы делаем это сейчас, сравнительно молоды — ёлку в свечах и золотой канители, с подарками и танцами привезла и внедряла прусская принцесса Фридерика Шарлотта Вильгельмина — с 1817 года супруга Николая I, императрица Александра Федоровна.
На её родине рождественские деревья украшали давно — по некоторым источникам первые общественные ёлки, увешанные яблоками и орехами, стали устанавливать на площади Страсбурга гильдии ремесленников ещё в начале XVI века. Традиция развивалась, обрастала (не без помощи торговли) новыми атрибутами и символами, так что современникам Фридерики досталась версия с обновлениями.
А Гофман в 1816-м, за год до свадьбы Шарлотты и Николая, рисует в своей сказке и вовсе роскошную картину. Нарядное дерево на Рождество, хоть и весьма затратное мероприятие, в России всё-таки прижилось (кажется, взрослые нашли ещё один рычаг, чтобы дети вели себя хорошо):
Детишки прилежно читали по складам рассказы о сладких ёлках, а папы готовились отдать в кондитерской от 20 до 200 рублей за украшенное вкусностями под ключ дерево, а то ещё и прикупить дополнительный набор расписных пряников, конфект, марципана, цукатов и крымских яблочек, если гостей ожидалось много.
В общем-то логично и неудивительно — украсить символ праздника самым вкусным, что достаётся не каждый день. А ребятишки того времени, даже из зажиточных семей, уж точно не получали столько сладкого, как дети сегодняшние.
После завершения праздника ёлку из кондитерской отдавали на «поток и разграбление», то есть разрешали съесть всё, до чего могли дотянуться детские ручонки, — Михаил Зощенко отлично это описал в хрестоматийном рассказе.
Висит груша — нельзя скушать
Съедобные сладкие украшения держали монополию на ёлках очень долго, практически до начала XX века, несмотря на то что с 1830-х стеклодувы тюрингского городка Лауша начали делать замечательные штуки — кугели. Так называли разноцветные стеклянные шарики для рождественских деревьев, удачно похожие на традиционные яблоки. Ещё были кугели, изображающие виноград, груши, артишоки, орехи, яйца, грибы. Со временем изделия становились всё изящнее, формы — разнообразнее, стекло — тоньше, декор — наряднее: изнутри игрушки покрывали металлическим напылением для блеска, верхушки снабдили латунной «шапочкой» с петлёй. И просили за такие наборы астрономические суммы — к середине XIX века коробочка немецких кугелей могла стоить до 200 рублей.
Статья в культовом американском издании Martha Stwart, посвящённая антикварным кугелям, утверждает, что украшать ими дом на Рождество — дань старинной английской традиции «ведьминых шаров». Дескать, эти дамы сильно не любят всё круглое и обходят стороной дома, где над окнами развешан такой декор.
Есть версии что, шары — воплощение яблок, символа земного плодородия (а позже — райских плодов) и традиционного украшения у англосаксов во время языческого Йоля, зимнего солнцестояния. С распространением христианства праздник искоренять не стали: его атрибуты — вечнозелёный падуб или омелу, яблоки, обсыпание мукой, ясеневое полено — «подогнали» под идеологические и временные рамки новой религии. Так украшенные ветви и всё прочее переехало в католическое Рождество, а оттуда и в православное (кстати, у славян ель считалась деревом тёмных сил).
Спорить с «яблочно-шариковой» теорией не станем, но и безоговорочно принимать на веру — тоже. Ибо если есть новый необычный товар, то где-то рядом обязательно бродит талантливый маркетолог, как произошло с одной до странности популярной ёлочной игрушкой.
Огурец — елочный жилец
На предрождественских ярмарках Америки — что в наших Луховицах в августе: на прилавках громоздятся огурцы всех калибров и оттенков зелёного. Правда, стеклянные, пластиковые, текстильные, бумажные… Ну яблоки — понятно, ну золочёные орехи — допустим, ну виноград или другая красивая экзотика — тоже не удивляет. Но огурцы?!
Эту традицию американцы считают немецкой, а немцы — американской. Суть её проста: тот, кто рождественским утром первым без помощи рук найдёт на зелёной ёлке зелёный огурец, тот… ага, молодец и получает подарок от Санты.
А чтобы Christmas Pickle вешали, искали и, конечно же, покупали активнее, традицию снабдили шлейфом умилительных легенд. Одна, например, гласит, что давным-давно в неурожайный год бедному немецкому ремесленнику нечем было в Рождество нарядить дерево для своих ребятишек и вместо яблок пришлось повесить то, что нашлось в доме, — солёные огурцы, с тех пор и повелось… Однако те же братья Гримм, маститые собиратели фольклора, ни в одной сказке не упоминают о таком «древнем обычае», что странно, если он действительно существовал. Нынешние немецкие старожилы тоже что-то не припомнят.
А вот неумолимые документальные свидетельства говорят, что в тюрингском Зонненберге (да, сосед «ёлочного флагмана» Лауши) с 1880 года работало представительство знаменитой торговой сети «Вулворт», которое наладило активные поставки рождественских украшений в США. Что ж, пока и американцы, и немцы удивляются, магазины подсчитывают огуречные денежки. «Смекаешь?» (с).
Карацупа с кукурузой
События после 1917 года в России здорово ударили по «буржуазным предрассудкам», в том числе и по нарядным ёлкам. Но, хорошенько подумав, большевики всё-таки вернули праздник в 1935-м, превратив его в средство агитации. Шестиконечную Вифлеемскую звезду заменила пятиконечная кремлёвская, ёлочного Старика — Дед Мороз (непременно в красной шубе!), фигурки ангелов — народные герои, чудеса техники и шары с портретами партэлиты. Единственное, что осталось на ёлке неизменным, — шишки и еда: настоящие и искусственные пряники, конфеты, фрукты, овощи, орехи.
Надо ли говорить об украшении новогодней елки — этом осколке мирной жизни, где остались дом, семья, дети, — не забывали даже во фронтовых землянках и военных госпиталях Великой Отечественной? Что можно было повесить на ветки? Вырезанные из картона, скрученные из ваты, лоскутков, папиросной бумаги, а то и настоящие морковки-свеколки, яблоки, баранки, огурцы…
Правда, наши советские огурцы, а вместе с ними и весь «борщевой набор», были продуктом не торгового маркетинга, а скорее, сурового климата и госпиара. Все эти перчики, помидорчики, баклажаны, луковки, кукурузины и снопы пшеницы, яблоки и груши, виноград и лимоны появлялись на ёлке как кусочек лета в разгар долгой зимы. А также как напоминание партии о том, что «жить стало лучше, жить стало веселее» (Несогласные есть? «Кто хотит на Колыму — выходи по одному!»).
Сегодня ретро-украшения в виде фруктов и овощей стали возвращаться как дань традициям и элемент деревенского или винтажного стиля в рождественском декоре. Для старшего поколения — это тёплые воспоминания из детства, для младшего — та самая анемойя (тоска по эпохе, в которой никогда не жил), «ламповость» в цифровом мире.
По этой же причине в моду возвращаются и настоящие съедобные украшения — расписные пряники, имбирное печенье, цитрусовые чипсы, цукаты, марципановые фигурки, конфеты и мандарины. Часто — и это ценнее всего — подготовка такого ёлочного декора становится поводом, чтобы притормозить, моментом семейного общения, домашнего тепла, уютных посиделок с друзьями и близкими. Нечто большее, чем просто повесить шарик на ветку. Разве не это настоящий дух и смысл праздника?
Давайте запустим новогоднее настроение в комментариях: поделитесь фото своих любимых ёлочных украшений или историями о них и семейных праздниках — посмотрим, будут ли совпадения.
А теперь ваша очередь рассказывать!