Окрошка давно перестала быть блюдом, у которого существует единственно верный рецепт. Для одних это холодный суп на квасе с колбасой и ложкой горчицы, для других — версия на кефире, а для рестораторов — поле гастрономических экспериментов.
Бренд-шефы ВкусВилла рассказали, из чего складывается хорошая окрошка, почему споры о квасе и кефире бессмысленны и какие сочетания считают самыми неожиданными.
Анастасия Петренко
поговорила с шефами про окрошку
Артём Калитвинцев
бренд-шеф ВкусВилла, если окрошка, то горчицы и побольше огурцов
Фёдор Верин
бренд-шеф ВкусВилла, если окрошка, то с желтками и хреном
По словам шефов, базовый рецепт окрошки остаётся непоколебимым: зелень, картофель, яйцо, огурец и редис. Артём Калитвинцев отметил, что начинать приготовление лучше именно с зелени — мелко нарезанные укроп, петрушка и зелёный лук первыми отправляются на дно посуды, чтобы успели дать сок и аромат. Уже после этого добавляются остальные ингредиенты и мясная составляющая: колбаса, говядина, язык (или что вы захотите).
В выборе жидкой основы строгих правил тоже нет. На Руси окрошку чаще готовили на квасе, особенно в центральной части страны, однако на юге были популярны кисломолочные варианты — на кефире, айране или тане. Сегодня эти традиции смешались, и каждый выбирает тот вкус, который ему ближе.
«Развести кислыми щами пополам с баварским квасом»
В поваренной книге XIX века «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» есть рецепт окрошки, который в 1860 году считали классическим:
«Жареную дичь, говядину, телятину, баранину, вареную ветчину, солонину, копченый язык — нарезать четырехугольными кусочками, взять всего этого полную тарелку, прибавить очищенных свежих или соленых огурцов и крутых яиц, нарезанных такими же кубиками, мелко изрубленнаго зеленаго лука, укропа, эстрагона, сложить все это в суповую чашку, заправить готовой горчицей, солью, сахаром и сметаною, развести квасом: на 2 бутылки баварскаго квасу — 1 бутылку кислых щей, положить соли, кто хочет, перцу и кусок чистого льда».
Елена Молоховец
писательница кулинарной и домоводческой литературы XIX века
Есть и другой рецепт окрошки из книги 1917 года «
Вегетарианская кухня: наставление к приготовлению 650 блюд, хлебов и напитков для безубойного питания». Читая его, сложно назвать летний суп простым блюдом, однако достаточно увидеть разные варианты продуктов в составе, чтобы убедиться — окрошку можно готовить с чем угодно:
«Очистить свежихъ или соленыхъ огурцевъ, нарезать ихъ мелко; нарезать зеленаго луку, маринованныхъ грибовъ, соленыхъ груздей, рыжиковъ, яблоковъ свежихъ; сварить, очистить, нарезать картофелю, свеклы, зеленыхъ бобовъ и 1 ф. шпинату съ щавелемъ и свекольникомъ сварить и протереть туда же; положить въ чашку ложку готовой сарептской горчицы, сахару, соли, перцу и немного прованскаго масла; развести кислыми щами; влить въ окрошку; всыпать зеленой петрушки и укропу; развести все кислыми щами пополамъ съ баварскимъ квасомъ, размешать, положить кусокъ льду. Къ окрошке подаютъ тертый хренъ. Въ окрошку можно, по желанию, прибавить 2 круто сваренныхъ яичныхъ желтка и 3 ложки свежей сметаны; белки же искрошить въ окрошку». Современные шефы сходятся в одном: концепция окрошки всегда сохраняется: это мелко нарезанные продукты, а вкус — на балансе свежести, соли и лёгкой кислинки. Поэтому в заправку часто добавляют сметану, столовую горчицу или хрен.
«Квас — логичный для Руси старинный и крепкий продукт, который у нас готовился на остатках хлеба. В древности не было возможности так легко добыть чистую воду, как сейчас. Поэтому квас был тем напитком, который можно наделать и использовать, чтобы не таскать лишний раз речную воду, тем более её потом нужно кипятить и остужать, или не ходить за водой к колодцу (колодцы тоже были роскошью)».
Артём Калитвинцев
бренд-шеф ВкусВилла
«На самом деле окрошка — это же по сути своей „крошево“. Грубо говоря, ты накрошил каких-то ингредиентов, заправил, чем тебе нравится. Как такового оригинального, вот именно исконного рецепта и нет. И из этой же окрошки у нас выходят всякие ботвинники, свекольники и другие холодные супы. По сути своей это всё является окрошкой, потому что используем нарубленные ингредиенты, которые заправляем каким-то кисломолочным или ферментированным напитком».
Артём Калитвинцев
бренд-шеф ВкусВилла
Окрошка том-ям, с рыбой или минералкой — жалкая пародия?
Отношение к экспериментам у поваров снисходительное. Например, Артём считает, что современная гастрономия давно вышла за рамки канонов, и необычные версии блюда могут быть вполне удачными. Самой неожиданной для себя он называет окрошку в стиле том-яма — с пастой том-ям и лососем. Фёдор хоть и спокойно относится к вариациям, но признаётся, что не понимает сочетания окрошки с морепродуктами и копчёной рыбой.
«По поводу сочетаний заправки, мне кажется, у людей просто сохраняется стремление добавить какой-то вкус пресным овощам. Поэтому тут экспериментировать можно как угодно. Сейчас многие рестораны пошли дальше. Они, например, вообще делают окрошку том-ям с добавлением того же кефира. И вот такое блюдо уже с лососем, а не с колбасой, подают своим гостям. Достаточно вкусно на самом деле получается, ничего в этом такого нет. Концепция окрошки соблюдена. Покрошили и заправили. Сейчас с этим блюдом делают что угодно: варианты с нори, лососем или даже раменом. И если это вкусно — почему нет?»
Артём Калитвинцев
бренд-шеф ВкусВилла
Окрошка на минералке с майонезом, по мнению шефов, уже вольная интерпретация блюда, далёкая от канона.
«Добавлять разные заправки абсолютно нормально. У окрошки, как и у многих традиционных блюд, нет оригинала, поэтому любые вкусовые предпочтения каждый выбирает сам. Хотя минеральная вода с майонезом, конечно, звучит на любителя. С точки зрения кулинарии это уже слишком далеко от привычных версий и совсем другое блюдо может получиться».
Фёдор Верин
бренд-шеф ВкусВилла
Если говорить об идеальной версии, то у каждого она своя. Пожалуй, в этом и заключается главный принцип блюда: окрошка допускает почти любые сочетания продуктов, которые можно мелко нарезать и залить прохладным напитком.
«Я люблю овощную окрошку с большим количеством зелени на нежирном кефире или настоящем несладком квасе (он должен быть не слишком газированным), с горчицей, свежим хреном, солью и желтком. А вот вариант с морепродуктами и копчёной рыбой — совсем не моё».
Фёдор Верин
бренд-шеф ВкусВилла
«Для меня идеальный рецепт окрошки — с копчёной колбасой и квасом. Добавляю туда столовой русской горчицы, которая ядрёная, и разбавляю двумя чайными ложками сметаны на одну тарелку. И обязательно хорошо солю. Также приветствую, чтобы огурец преобладал, потому что это всё-таки у нас освежающий суп, соответственно, в основном этот эффект в нём дают огурец и редис. Но редис очень у нас резкий, поэтому свежести предпочитаю достигать с помощью зелени и огурца».
Артём Калитвинцев
бренд-шеф ВкусВилла