Этой весной мы со школьными подругами впервые за 20 лет решили съездить в совместный отпуск. Живём мы теперь в трёх разных странах и договорились, что оптимальной точкой встречи станет Китай. Всем одинаково далеко до него лететь, а значит, всё по-справедливости. 11-дневный маршрут был достаточно амбициозный: Шанхай — Санья (о. Хайнань) — Пекин. Вот по этим основным точкам я и пойду в своём рассказе про гастрономические впечатления, оставленные Небесной империей. По пути вы узнаете, кто такой обыкновенный змееголов, как сильна любовь китайцев к сахару во всём на свете и насколько чайник чая может быть дороже целой утки по-пекински.
Уличная еда в Шанхае
Шанхай: остросюжетные приключения
В свой первый же шанхайский вечер мы отправились не за традиционной китайской едой, а за новомодными суши на конвейере в «Суширо». Очередь туда оказалась длиной в час, поэтому мы ушли в соседнее свободное местечко с названием «Спайси» («Острое»). Казалось бы, стоило задуматься. Но мы поверили в себя и выбрали блюда с двумя перчиками из четырёх: утку и говядину. Нам принесли огромные чаны с мясом и овощами в бульоне. Попробовав по кусочку утки, мы осознали свою ошибку и неподготовленность к ситуации. На глаза навернулись слёзы, и от остроты жгло рот. Но не то чтобы нас это остановило от тотального уничтожения содержимого посудин.
В подарок нам как единственным в этом ресторане туристам работники принесли третье гигантское блюдо, в котором варились грибы с ростками сои. «Угощайтесь, это за наш счёт, очень вкусно!» — радостно сообщила девушка. В этом бульоне я впервые попробовала зелёный горошковый перец, от которого немеет язык и остаётся долгое послевкусие. Он мне не понравился — перебивал впечатление от любой другой еды и долго ощущался на чуть онемевшем языке, что создавало странное впечатление. Но моя подруга осталась в восторге и впоследствии уминала блюда с этим перцем за считаные минуты.
Во второй вечер мы встретились с нашим русским другом и его девушкой-китаянкой. Они решили угостить нас ужином в хот-поте . И снова мы были единственными славянскими туристами в этом месте, за что получили подарки в виде снеков и влажных салфеток (???) в конце. Это заведение было настолько пропитано специями, что у меня моментально заложило нос и я чихала каждые пять минут. Тотальная очистка организма!
Нарезка лапши
Ингредиенты для хот-пота заказывала на всех нас китаянка. В меню оказалось много свежей говядины, грибы шиитаке, бычья кровь, тофу обычный и тофу «вонючий» (так и переводится). А ещё была пресноводная рыба с названием «змееголов обыкновенный». Он, несмотря на то что не люблю белую рыбу, понравился мне больше всего: очень нежное мясо без запаха тины, без костей. Очень даже необыкновенно, рекомендую! Хот-пот был поделён на две части: в одной — бульон острый, в другой — какой-то орехово-молочный, специально «для европейцев». Мясо было свежайшее и очень вкусное, тофу оказался довольно интересным (если не нюхать).
И хот-пот двас
Вот такой вам ещё факт: наша приятельница из Шанхая очень удивилась, когда мы стали жевать свежий шпинат. Она спросила: «Вы что, его не варите?» и сказала, что они не едят эту зелень в сыром виде. Позднее хозяин другого хот-пота с ужасом смотрел на нас и жестами пытался объяснить, что шпинат надо варить и что мы всё делаем не так. Ох уж эти туристы!
Слышали истории про шашлыки со скорпионами и другие экзотические закуски из Поднебесной? Вот и мы слышали, но ларёк с такими деликатесами встретили лишь однажды на улице старинного города Чжуцзяцзяо. Предлагаю вам рассмотреть это фото, но поделиться отзывами не смогу: мы не были голодны и так и не попробовали ничего.
Жаль, обрезала фотографии лиц людей, попробовавших деликатесы
Ну и напоследок из воспоминаний о Шанхае: нельзя поехать в Китай и не посетить чайный дом. Мы зашли в старинный, в центре туристического места, и выложили за чайник цветочного чая около 3000 рублей (чайник маленький, рассчитан только на одного человека). Попробовали ещё белый чай и зелёный, немного похожий на улун. Интересно, что к напиткам нам подали печенье с матчой, какой-то фрукт, копчёные перепелиные яйца и маленькие томаты.
Наша приятельница из Китая сказала, что высокая цена — это не туристический трюк и если что-то и стоит дорого в Китае, так это чай. Хотя, безусловно, можно найти места и подешевле. Но мы ни о чём не жалеем: для чего ещё нужны отпуска, как не для того, чтобы тратить бездумно деньги на впечатления, в том числе вкусные!
Санья: фруктовый рай
В Санье нас ждали новые удивительные вкусы. В отеле мои подруги попробовали томаты в сахаре, остались не в восторге. Я от любых помидоров не в восторге, поэтому в качестве эксперимента положила в свою тарелку блин с чем-то таинственным — перевода названия с китайского не было, и я решила устроить себе сюрприз. Шалость удалась, ведь то, что я попробовала, оказалось удивительно… невкусным. Я честно пыталась понять, что было внутри: при вскрытии блинчика обнаружила курицу в какой-то пузырчатой панировке и овощи — вроде бы ничего необычного. Возможно, дело в соусе. Увидев моё выражение лица, девочки наотрез отказались подключиться к эксперименту. А зря, вдруг понравилось бы? Вкусы у всех разные.
В этом сете ничто не могло разочаровать: лёгкий мусс и вкусный кофе, было жалко выпивать и съедать такую красоту
В списке следующих кулинарных открытий оказалась сосиска в сахаре, каша с курицей, кивано и местный ликёр. Сосиску я доесть так и не смогла.. У китайцев в меню почти никогда нет сладостей, видимо, их отсутствие компенсируют здесь сахаром на любых других продуктах. Я ожидала от этой страны много острых вкусов, но сладких в таком исполнении точно не могла предвидеть.
Наоборот тоже работает — мороженое с осьминогом, например. Захотелось?
В Санье я впервые попробовала кивано. Это экзотический фрукт и, кажется, вообще не из Азии, но здесь его активно продают. Вот, смотрите как расхваливают кивано торговцы:
«Вкусное, сладкое, гладкое и просто восхитительное!»
Я бы сказала, что описание фрукта слегка гиперболизировано, но в целом правдиво. А в местном ликёре оказалось свыше 50 градусов, и половины рюмки мне хватило для закрытия гештальта — решила, что приобрету ещё, только если захочется доесть блинчик.
Если вам стало казаться, что почти всё в Китае было невкусно, то это я лишь для драматизма прописала. Ну и для честной полной картины. На самом же деле было и много всего, что понравилось. Санья — тропический рай: кокосы, арбузы, манго, драконий фрукт там свежие и сладкие. Понравились дамплинги (вроде наших пельменей, но иные по вкусу и форме) с мясом, а также тушёная говядина с картофелем — привычное блюдо и для них, и для нас.
В Санье нам также удалось найти суши-место с конвейером без огромной очереди на вход, и мы оторвались по полной: свежайшая рыба и вкусные роллы в огромном количестве обошлись нам в поразительно маленький счёт. В целом цены на еду во всех локациях нашего путешествия были приятно низкие, поэтому мы могли ни в чём себе не отказывать. Желаю и вам того же всегда и везде! И перемещаюсь в финальную точку нашего маршрута и моего рассказа — столицу Поднебесной.
Пекин: в центре внимания утка
Уткой по-пекински мы грезили с самых первых дней отпуска, но решили попробовать её только там, где ей самое место. Половины тушки хватило на всех троих, стоило это около 900 рублей. К мясу подают рисовые лепёшки, устричный соус, зелень и сладкий конфитюр. Легендарное китайское блюдо мы пробовали в разных местах, и везде было вкусно. Ещё очень понравился суп-лапша с той же уткой: наваристый и питательный. А вот в курице кунг-пао я снова почувствовала тот самый перец, который заполоняет собой всё вкусовое пространство и заставляет язык онеметь. Если вы знаете, что это за специя, поделитесь названием (чтобы я не заказывала впредь блюда с ней).
Послесловие
Китай — большая страна, и в каждом регионе свои традиционные блюда и главные вкусы. Мы не успели продегустировать и толики того, что готова предложить местная кухня. Не могу сказать, что я осталась в полном восторге от всего попробованного. Если в Корее для меня не было ни единого блюда, которое бы не понравилось, то некоторые деликатесы Поднебесной вызвали очень неоднозначное впечатление. Но страха продолжать гастрономические эксперименты у меня не возникло, и теперь есть желание посетить другие регионы страны, чтобы познакомиться с её северной кухней, проверить себя на стойкость к сычуаньскому соусу и расширить вкусовой диапазон.
Если вы тоже побывали в Китае, поделитесь своими впечатлениями о местной еде. Я с интересом почитаю! В обмен поделюсь чуть более эстетичными фотографиями из поездки.